可锐教育 考研网 >> 院校信息 >> 江苏地区考研网 >> 南京邮电大学
南京邮电大学2014年博士研究生招生招生专业目录院校首页

001通信与信息工程学院(信息与通信工程一级学科,拟招生29人)  
专业代码及名称:081001通信与信息系统          联系人:王老师,电话:025-83492423
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
朱洪波 1.移动与无线通信 ①1001英语  
张乃通* ②2001通信原理  
张启图*   2002数字信号处理  
杨龙祥 (②二选一)  
朱琦 ③3002随机过程  
宋荣方 2.宽带无线通信  3003计算机网络  
潘甦 (③二选一)  
赵厚麟 3.下一代网络    
赵季红*    
peter Grünberg* 4.声子激光理论    
王永进 5.智能光波通信    
陈健    
谢继东 6.卫星通信技术    
001通信与信息工程学院(信息与通信工程一级学科,拟招生29人)  
专业代码及名称:081002信号与信息处理         联系人:王老师,电话:025-83492423
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
杨震 1.无线通信与网络信号处理 ①1001英语  
王保云 ②2001通信原理  
赵生妹   2002数字信号处理  
张玲华 (②二选一)  
朱卫平 ③3002随机过程  
杨震 2.语音处理与现代语音通信  3003计算机网络  
张玲华 (③二选一)  
颜永红*    
刘峰 3.图像处理与网络视频传输    
卢官明    
曹雪虹* 4.智能信号与信息处理    
王友国    
董育宁 5.多媒体通信与信息处理    
刘峰    
李海波    
周亮    
赵生妹 6.量子信号与信息处理    
       
004计算机学院/软件学院(信息与通信工程一级学科,拟招生29人) 
专业代码及名称:0810Z1信息安全               联系人:蔡老师,电话:025-83492451
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
蒋国平 1.复杂网络与混沌信息安全技术 ①1001英语  
吴蒙 2.无线网络与信息安全 ②2001通信原理  
杨庚 3.计算机通信网与安全   2002数字信号处理  
杨庚 4.信息安全理论与技术   2006软件基础  
荆晓远 (②三选一)  
    ③3002随机过程  
      3003计算机网络  
     (②二选一)  
       
       
007物联网学院(信息与通信工程一级学科,拟招生29人) 
专业代码及名称:0810Z2信息网络               联系人:胡老师,电话:025-83535107
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
孙力娟 1.基于通信网络的计算机软件技术 ①1001英语  
陈国良* ②2001通信原理  
孙知信 2.网络安全技术   2002数字信号处理  
孙力娟   2006软件基础  
张登银 (②三选一)  
沈苏彬 3.计算机通信网络 ③3002随机过程  
诸葛海*   3003计算机网络  
张登银 4.现代通信网络与信息处理  (②二选一)  
孙知信 5.网络通信的理论与技术    
       
005自动化学院(信息与通信工程一级学科,拟招生29人) 
专业代码及名称:0810J1信息获取与控制          联系人:王老师,电话:025-85866506
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
蒋国平 1.复杂系统与混沌控制 ①1001英语  
岳东 2.网络化控制理论与技术 ②2001通信原理  
  3.复杂系统智能信息处理   2002数字信号处理  
      2005自动控制原理  
    (②三选一)  
    ③3002随机过程  
      3003计算机网络  
     (②二选一)  
002电子科学与工程学院  (电子科学与技术一级学科,拟招生15人)
专业代码及名称:080901物理电子学        联系人:刘老师,电话 025-83492263
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
颜晓红 1.纳功能器件及物理 ①1001英语  
2.光电子材料及应用 ②2004数学物理方法  
       2009数值分析  
 (②二选一)  
③3001高等电磁场理论  
  3012光电子学理论与技术  
  3013固体物理学  
  3014纳米物理学  
(③四选一)  
   
002电子科学与工程学院  (电子科学与技术一级学科,拟招生15人)
专业代码及名称:080902电路与系统        联系人:刘老师,电话 025-83492263
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
刘陈 1.智能信息处理 ①1001英语  
②2001通信原理
  2002数字信号处理
(②二选一)
③3002随机过程
  3003计算机网络
(③二选一)
     
002电子科学与工程学院  (电子科学与技术一级学科,拟招生15人)
专业代码及名称:080903微电子学与固体电子学  联系人:刘老师,电话 025-83492263
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
郭宇锋 1.功率和射频微电子器件 ①1001英语  
2.功率和射频集成电路设计  2001通信原理
3.远距离无线能量和信息传输    2004数学物理方法
   4.射频MEMS技术 (②二选一)
    ③3001高等电磁场理论
  3002随机过程
  3015半导体物理
(③三选一)
 
002电子科学与工程学院  (电子科学与技术一级学科,拟招生15人)
专业代码及名称:080904电磁场与微波技术   联系人:刘老师,电话 025-83492263
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
程崇虎 1.射频电路与天线 ①1001英语  
薄亚明 ②2001通信原理
许锋   2003微波技术与天线
张业荣 2.电波传播与电磁散射   2004数学物理方法
薄亚明 3.计算电磁学和微波无源电路优化方法  (②三选一)
许锋 ③3001高等电磁场理论
祝雷* 4.射频电路与天线、电波传播与电磁散射、计算电磁学和微波无源电路优化方法  
张明高*  
贲德*  
吴柯*  
006信息材料与纳米技术研究院(电子科学与技术一级学科,拟招生15人)
专业代码及名称:0809Z1有机电子学       联系人:薛老师,电话 025-85866332
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
   1.有机电子材料 第一组: ①4个研究方向均招收考任何一组考试科目的考生。        ②3位导师均可在四个方向招生。
密保秀 2.信息显示技术 ①1001英语
高志强 3.有机光伏技术 ②2007综合物理
  4.有机场效应晶体管 ③3004凝聚态物理
   3005光学
 3006量子力学
(③三选一)
第二组:
①1001英语
②2008综合化学
③3007高等有机化学
 3008高等物理化学
 3009高分子化学与物理
(③三选一)
006信息材料与纳米技术研究院(电子科学与技术一级学科,拟招生15人)
专业代码及名称:0809Z2生物电子学        联系人:薛老师,电话 025-85866332
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
汪联辉 1.化学与生物传感 ①1001英语  4位导师均可在四个方向招生。
范曲立 2.生物探针 ②2008综合化学
   3.分子成像 ③3007高等有机化学
董晓臣 4.生物芯片  3008高等物理化学
     3009高分子化学与物理
     3010分子生物学
     3011生物化学
    (③五选一)
     
     
006信息材料与纳米技术研究院(光学工程一级学科,拟招生10人) 
专业代码及名称:0803Z1光电信息材料与器件   联系人:薛老师,电话 025-85866332
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
黄维 1.光电信息材料 第一组: ①7个研究方向均招收考任何一组考试科目的考生。         ②11位导师均可在七个方向招生。
颜晓红 2.光电信息器件 ①1001英语
彭波 3.信息存储材料 ②2007综合物理
韦玮 4.激光与光学器件 ③3004凝聚态物理
高志强 5.微纳光子技术   3005光学
密保秀 6.硅基液晶显示   3006量子力学
赵强 7.场发射显示技术 (③三选一) 
解令海   第二组:
赖文勇   ①1001英语
李兴鳌   ②2008综合化学
闵永刚   ③3007高等有机化学
     3008高等物理化学
     3009高分子化学与物理
    (③三选一)
     
006信息材料与纳米技术研究院(光学工程一级学科,拟招生10人)
专业代码及名称:0803Z2有机与生物光电子学   联系人:薛老师,电话 025-85866332
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
汪联辉 1.有机光电子学 ①1001英语  3位导师均可在四个方向招生。
樊春海* 2.纳米生物学 ②2008综合化学
范曲立 3.生物医学光子学 ③3007高等有机化学
  4.生物医学检测技术  3008高等物理化学
     3009高分子化学与物理
     3010分子生物学
     3011生物化学
    (③五选一)
   
003光电工程学院(光学工程一级学科,拟招生10人)
专业代码及名称:0803J1光电信息工程         联系人:卢老师,电话 025-85866296 
指导教师 研究方向名称 初试科目名称 备注
梁忠诚 1.光电子器件与系统 ①1001英语  
陈鹤鸣 2.光通信与光波技术 ②2004数学物理方法
梁安辉 3.光纤通信与生物光学   2007综合物理
    (②二选一)
    ③3012光电子学理论与技术
      3016光波导理论
    (③二选一)

2015考研热门辅导
2015年考研名校复试保过计划
2015年考研公共课一对一辅导

业务合作广告服务关于我们 人才招聘网站地图

版权所有 2004-2018 可锐教育(kaoyan1v1.com) 浙ICP备16039064号-2 可锐考研村地址(下沙):杭州市下沙6号大街260号中自科技园2幢3层 电话:400-018-9832 0571-88051511 可锐考研村地址(滨江):杭州市滨江区至善路337号立业园东方鹰大楼三层 电话:400-018-9832 0571-88051511